什么情况下是平方根,什么情况下是算数平方根?搞不懂··急!

什么情况下是平方根,什么情况下是算数平方根?搞不懂··急!
比如像二次根式中,根号9+根号4,就这么一个简单的式子,那根号9开出来是正负3,是这样么?有些地方真的分不清该是平方根,还是算术平方根了··
521goddess 1年前 已收到2个回答 举报

aniexi 春芽


根号9+根号4=3+2=5
根号9开出来是正负3,是这样么?
不是,根号9开出来是正3
√9就是算术平方根
但是若是求x^2=9,则x=±3.
参考资料:
平方根与算术平方根概念辨析
1、定义不同.
平方根:如果一个数x的平方等于a,那么这个数x叫做a的平方根.
例如,2是4的平方根,-2是4的平方根,即2和-2都是4的平方根.
算术平方根:如果一个正数x的平方等于a,那么这个正数x叫做a的算术平方根
例如,正数2是4的算术平方根.由于-2不是正数,所以-2不是4的算术平方根.
2、表示方法不同.
平方根:一个非负数a的平方根记做±√a.例如,5的平方根记做±√5.
算术平方根:一个非负数a的算术平方根记作.例如,5的算术平方根记作√5.
3、个数不同.
平方根:一个正数有两个平方根,它们互为相反数.
例如,16的平方根有两个,一个是4,另一个是-4.
算术平方根:一个正数的算术平方根只有一个,且这个数是正数.
例如,16的算术平方根只有一个,是4.


6

魔镜灰灰 幼苗


在式子里面,如果写的是根号9之类的,这些都是算数平方根。只有再求一元二次函数,或者是文字题,说“一个数的平方是9,求这个数”,才需用考虑平方根


1