一个平行四边形,底是24厘米,高未知,求面积?

一个平行四边形,底是24厘米,高未知,求面积?
平行四边形有两部分组成,左边是一个下底18厘米的直角梯形,右边是一个底6厘米的直角三角形
wsll82 1年前 已收到3个回答 举报

个性的偶 春芽


S=18*根下(24*24-6*6) 主要在于求高=根下(24*24-6*6) 因为三角形的另外一边必须小于18 故高不能为6 不懂可以继续追问

1年前 追问

4

wsll82 举报

为什么要用24×24-6×6呢?什么是根下24×24我知道这么做,6×6是什么

举报 个性的偶

24*24 是24的平方 6*6是6的平方 直角三角形斜边长是24 底是6 根据勾股定理:直角三角形的另一个直角边,即高就是根下(24*24-6*6)

给你画了张图:

cuiceming 幼苗


有图吗,直角三角形的底指的那部分,是等腰直角三角形吗


1

气ss爷爷 幼苗


18*6=114平方厘米


1