甲、乙两个数的和是17.6,把甲数的小数点向右移动一位就与乙数相等,求甲、乙两数各是多少?

熊宝宝贝贝 1年前 已收到4个回答 举报

寄愁于明月 幼苗


解题思路:根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知,把甲数的小数点向右移动1位,此数就扩大了10倍,甲数是1份数,乙数就是10份数,再根据甲乙两数的和是17.6求出甲数,即可求出乙数.

设甲数为x,乙数为10x,
x+10x=17.6
11x=17.6
x=1.6
10×1.6=16,
答:甲数是1.6,乙数是16.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题考查了和倍问题,得出乙数是甲数的10倍是解题的关键.


2

自己mm 幼苗


甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等
说明甲数是乙数的十倍,
乙数为 17.6÷11=1.6
甲数为 1.6×10=16


2

梦醒时分0104 幼苗


乙:17.6除以(1+10)=1.6
所以甲:1.6*10=16


0

丁耀龙 幼苗


甲数:17.6/(1+10)=1.6
乙数:17.6/(1+1/10)=16


0