小红早晨7时从家步行到学校去,出发2分钟后,因事立即返回家,然后又立即从家赶往学校,到校门口一看钟表正好是7时10分.如

小红早晨7时从家步行到学校去,出发2分钟后,因事立即返回家,然后又立即从家赶往学校,到校门口一看钟表正好是7时10分.如果小红每分钟走60米,她家到学校有多少米?
appleyt 1年前 已收到1个回答 举报

hong10 花朵


解题思路:由题意得,小红本次一共用的时间为10分钟,又因为出发2分钟后,因事立即返回家,所以比平时多用了4分钟,也就是平时从家到学校应该用10-4=6分钟,然后用速度乘上6分钟即可.

7时10分-7时=10分
60×(10-2×2)
=60×(10-4)
=60×6
=360(米)
答:她家到学校有360米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了时间的推算方法,以及运用关系式“速度×时间=路程”解决问题.


3