(2014•龙岩模拟)已知(x-m)7=a0+a1x+a2x2+…+a7x7的展开式中x3的系数是35,则a1+a2+a

(2014•龙岩模拟)已知(x-m)7=a0+a1x+a2x2+…+a7x7的展开式中x3的系数是35,则a1+a2+a3+…+a7=______.
巷口 1年前 已收到1个回答 举报

惜缘688 花朵


解题思路:由条件求得a0=(-m)7,根据展开式中x3的系数是35,求得m=±1.在(x-m)7=a0+a1x+a2x2+…+a7x7中,令x=1,可得(1-m)7=a0+a1+a2+…+a7 ①,分当m=1时和当m=-1时两种情况,分别由①求得a1+a2+a3+…+a7的值.

∵(x-m)7=a0+a1x+a2x2+…+a7x7 ,∴a0=(-m)7
又展开式中x3的系数是35,可得
C47•(-m)4=35,∴m=±1.
∴a0=(-m)7=±1.
在(x-m)7=a0+a1x+a2x2+…+a7x7中,令x=1,可得(1-m)7=a0+a1+a2+…+a7 ①,
当m=1时,a0=1,由①可得0=1+a1+a2+…+a7 ,即 a1+a2+a3+…+a7=-1.
当m=-1时,a0=-1,由①可得27=-1+a1+a2+…+a7 ,即 a1+a2+a3+…+a7=129,
故答案为:-1或129.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项式展开式的通项公式,求展开式的系数和常用的方法是赋值法,属于中档题.


6