直线y=3x+6与x轴的交点的横坐标x的值是方程2x+a=0的解,则a的值是______.

610997012 1年前 已收到3个回答 举报

dongdongben 幼苗


解题思路:本题可根据直线y=3x+6求出它与x轴的交点横坐标,然后将其代入方程2x+a=0中,可求出a的值.

直线y=3x+6中,令y=0,
解得x=-2;即直线y=3x+6与x轴的交点的横坐标x=-2;
把x=-2代入方程2x+a=0
得:-4+a=0,
解得a=4.

点评:
本题考点: 一次函数与一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了函数图象交点坐标的求法,以及方程解的定义.


3

老飞_哥哥 幼苗


交点是(-2,0),则x=-2,带入2x+a=0得a-4=0
a=4


2

蝗蚂 幼苗


把y=0代入直线方程得:0=3x+6
解得 x=-2
把x=-2代入2x+a=0得 -4+a=0
∴ a=4


0