初二数学反比例函数应用 在线等!

初二数学反比例函数应用 在线等!
小明家今年刚买了一套面积为108m²的新房现在要铺设地砖
(1)所需要的地砖块数N和每块转的面积S的函数关系
(2)为了美观小明家决定都采用60CM×60CM的地砖和复合式木地板,并且地砖和复合式地板的使用比例为3:2 则需这两种材料各多少块?
要求用反比列函数 谢谢
qdhw 1年前 已收到2个回答 举报

心若一动泪就一行 春芽


我在被窝钻着,没笔纸,就说个思路
(1)N=108/S
(2)先把108M平化成CM.得A.然后用A66CM*66CM.得B.再用分别乘3.2.就得出来砖数了.
A.B都指得出的结果.
明天否?


4

hotty001 幼苗


NS=108
S=108/N
108/0.36=300块
300*3/5=180
300-180=120
两种材料分别是180 120


2