一个正方形花坛边长是25米,花坛的四周有一条宽为2米的小路,这条小路的面积是多少平方米?

MOONXING 1年前 已收到8个回答 举报

shenyuxiang 幼苗


29^2-25^2=(29-25)*(29+25)=4*54=216


11

西夏雪1997 幼苗


25乘上25为625 27乘上27为729 再相减为104 应该是104平方米 😁


1

春天吻上我的脸 幼苗


(25+2+2)^2-25^2=116


1

luohuahua_2001 幼苗


外面大面积:29*29=841
里面小面积:25*25=625
小路面积为:841—625=216平方米


0

zhangxingkai 幼苗


216


0

爱布衣2006 幼苗


先求大正方形面积:S大正方形=(25+2+2)²=841㎡
这里要加2个2,因为他是两边都有小路。
小正方形面积:S小正方形=25×25=625㎡
再用大正方形-小正方形=841-625=216㎡
求采纳


0

偶素小gg 幼苗


(25+2)x2=54 54X4=216


0

kuibugdang 幼苗


小路在花坛四周,所以花坛加上小路的总边长是25+4=29,小路的面积=总面积-花坛面积=29×29-25×25=841-625=216


0