现有碳酸钠和碳酸氢钠的混合物6.85克,加热灼烧后,再跟足量的盐酸反应,放出1.12L二氧化碳(标准状况)

现有碳酸钠和碳酸氢钠的混合物6.85克,加热灼烧后,再跟足量的盐酸反应,放出1.12L二氧化碳(标准状况)
计算原混合物里碳酸钠和碳酸氢钠各占多少克.
shallshelin 1年前 已收到3个回答 举报

swishe 春芽


1.12L二氧化碳质量为1.12L*44g/22.4L=2.2g
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
x=5.3g
2NaHCO3=加热=Na2CO3+H2O+CO2↑ 固体质量减少
168 106 168-106=62
y 6.85g-5.3g=1.55g
y=4.2g
原混合物里碳酸氢钠质量为4.2g 碳酸钠质量为6.85g-4.2g=2.65g

1年前 追问

4

shallshelin 举报

为什么要计算固体质量减少多少

举报 swishe

加热灼烧后,再跟足量的盐酸反应

大刀王500 幼苗


碳酸氢钠质量为4.2碳酸钠质量为2.65 设碳酸钠和碳酸氢钠的质量分别为x,ymol 酸钠和碳酸氢钠的混合物6.85克 x+y=6.85 放出1.12L二氧化碳 (x


0

q7qqq 幼苗


碳酸钠2.65g,碳酸氢钠4.2g
设碳酸钠和碳酸氢钠的质量分别为x,ymol
x+y/2=0.05
106x+84y=6.85


0