定义域R的奇函数f(x),当x∈(-∞,0)时f(x)+xf'(x)

故道夕阳 1年前 已收到1个回答 举报

潋滟喃喃 春芽


答:
f(x)是奇函数,f(-x)=-f(x)
g(x)=xf(x),定义域与f(x)相同都是实数范围R,关于原点对称
g(-x)=(-x)f(-x)=-x*[-f(x)]=xf(x)=g(x)
所以:g(x)是偶函数
g'(x)=f(x)+xf'(x)


2