求∞∑n=2,[(n!+1)/(n-1)!]*(x/2)^n的和函数

肖美燕 1年前 已收到1个回答 举报

时空间 花朵


  分解成两个幂级数
∑(n=2~∞)[(n!+1)/(n-1)!]*(x/2)^n
= ∑(n=2~∞)[n*(x/2)^n] + ∑(n=2~∞)[1/(n-1)!]*(x/2)^n,

  f1(x) = ∑(n=2~∞)[n*(x/2)^n],
  f2(x) = ∑(n=2~∞)[1/(n-1)!]*(x/2)^n,
利用已知级数
∑(n=0~∞)x^n = 1/(1-x),-1


7