已知f(x)是偶函数,且当0≤x≤π时,f(x)=sinx/2,又f(x+2π)=f(x),则当π<x≤2π时,f(x)

已知f(x)是偶函数,且当0≤x≤π时,f(x)=sinx/2,又f(x+2π)=f(x),则当π<x≤2π时,f(x)=
已知f(x)是偶函数,且当0≤x≤π时,f(x)=sinx/2,又f(x+2π)=f(x),则当π<x≤2π时,f(x)=
攸蓝海水 1年前 已收到3个回答 举报

想厚道的做人 幼苗


π<x≤2π时,-π<x-2π≤0,0≤2π-x<π
f(x)=f((x-2π)+2π)=f(x-2π)=f(2π-x) ( 因为是偶函数)
=sin(2π-x)/2=-sinx/2


1

waynechang 幼苗


因为f(x)是偶函数,且当0≤x≤π时,f(x)=sinx/2
所以在-π<x≤0时f(x)=f(-x)=sin(-x/2)
又因为f(x+2π)=f(x),即T=2π
所以当π<x≤2π时与-π<x≤0时解析式一样f(x)=sin(-x/2)


2

0123wu 幼苗


因为f(x+2π)=f(x),所以f(x)是以2π为周期的周期函数。
当0≤x≤π时,f(x)=sinx/2,
且f(x)是偶函数。
所以 当-π≤x≤0时,f(x)=sin(-x)/2=-sinx/2。
所以 当π≤x≤2π时,f(x)=-sinx/2。


1