两块大小相同的正方体木块,拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是48厘米,求每块正方体的体积?

天地有情_123 1年前 已收到1个回答 举报

mosquito4587 幼苗


48÷(12×2-4×2)=3(厘米)
3×3×3=27(立方厘米)


4