16,25,32的最小公倍数.24,36,54的最小公倍数

宏祥网吧 1年前 已收到1个回答 举报

miu82 幼苗


16,25,32的最小公倍数为(800).24,36,54的最小公倍数为(216).
16=2×2×2×2,
25=5×5,
32=2×2×2×2×2,
16,25,32的最小公倍数=5×5×2×2×2×2×2=800.
24=3×2×2×2,
36=3×3×2×2,
54=3×3×3×2,
24,36,54的最小公倍数=3×3×3×2×2×2=216.


7