量筒容器是200ml,用该量筒最多装多少千克水?装多少千克酒精?

老汪湖 1年前 已收到1个回答 举报

liuqinglin520 种子


水的密度为1g/mL,m=200mL*1g/mL=200g=0.2kg
酒精密度0.8g/mL,m=200mL*0.8g/mL=160g=0.16kg


7