3个连续奇数的和是6n+9,求其中最大的一个奇数

自由飞翔A 1年前 已收到2个回答 举报

FeeMcgill 幼苗


2n+5
设中间一个奇数为a,比它小的奇数为a-2,比它大的为a+2,
则有:
a-2+a+a+2=6n+9=3a,
所以
a=2n+3,
相应的最大的一个奇数为:2n+5


4

快乐六月天 幼苗


假设这三个奇数为x,x+2,x+4
则x+x+2+x+4=6n+9
3x+6=6n+9
x=2n+1
所以最大的奇数为x+4=2n+5


2