解方程5x-0.6=1.2

解方程
5x-0.6=1.2
2.2x-x=0.3
[1/5]x+x=10
2x÷[1/4]=[3/4].
穿着qq好过冬 1年前 已收到1个回答 举报

我是慈恩 幼苗


解题思路:(1)先方程的两边同时加上0.6,再同时除以5即可;
(2)先化简方程的左边变成1.2x=0.3,然后方程的两边同时除以1.2即可;
(3)先化简方程的左边变成1.2x=10,然后方程的两边同时除以1.2即可;
(4)先把方程的两边同时乘上[1/4],然后再同时除以2即可.

(1)5x-0.6=1.2
5x-0.6+0.6=1.2+0.6
5x÷5=1.8÷5
x=0.36;

(2)2.2x-x=0.3
1.2x=0.3
1.2x÷1.2=0.3÷1.2
x=0.25;

(3)[1/5]x+x=10
1.2x=10
1.2x÷1.2=10÷1.2
x=[25/3];

(4)2x÷[1/4]=[3/4]
2x÷[1/4]×[1/4]=[3/4]×[1/4]
2x÷2=[3/4]×[1/4]÷2
x=[3/32].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了根据等式的性质解方程的方法,解方程时要细心,注意把等号对齐.


3