如果火车提速25%,那么乘车所用的时间将节省百分之几

如果火车提速25%,那么乘车所用的时间将节省百分之几
要有解题法!
amy760523 1年前 已收到1个回答 举报

惟愿 春芽


百分之二十!路程是100,速度是10,则时间是10,提速25%,速度变成10*(1+0.25)=12.5,所用的时间就是100/12.5=8,节省的时间是2,所用的时间节省2/10=1/5.


2