三个连续奇数的和99,这三个奇数分别是______,______,______.

读懂自己 1年前 已收到1个回答 举报

湖边揽月 幼苗


解题思路:根据连续奇数的特点,两个相邻的连续奇数相差2,最小的一个比中间的少2,最大的一个比中间的一个多2,多2少2相抵消,三个连续奇数的和是中间一个奇数的3倍,求出中间的一个奇数,再求出和它相邻的另外两个,一个是中间的奇数减2,一个是加2.据此解答.

99÷3=33,
33-2=31,
33+2=35,
答:这三个连续奇数分别是31、33、35.
故答案为:31、33、35.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题是考查奇数的意义及特点,两个连续奇数相差2,三个连续奇数的和是中间一个奇数的3倍.


5