求椭圆x²/16+y²/4=1上的点到直线x+2y-根号2=0的最大距离

萧萧远山 1年前 已收到1个回答 举报

风落夜 幼苗


当焦点在x轴时,椭圆的标准方程是:x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0);
  当焦点在y轴时,椭圆的标准方程是:y^2/a^2+x^2/b^2=1,(a>b>0);
  其中a^2-c^2=b^2
你把4y^2-2y-16+根号2=0 和2x^2-2x根号2-14=0解出来就知道最大距离了.


8