在100℃时水的离子积为1×10-12,若该温度下某溶液中H+浓度为1×10-7 mol•L-1,则该溶液( 

在100℃时水的离子积为1×10-12,若该温度下某溶液中H+浓度为1×10-7 mol•L-1,则该溶液(  )
A. 呈碱性
B. 呈酸性
C. 呈中性
D. c(OH-)=10c(H+
Aspkiller 1年前 已收到1个回答 举报

dd女生 幼苗


解题思路:根据溶液中氢离子浓度与氢氧根离子浓度的大小关系判断溶液酸碱性.

某溶液中H+浓度为1×10-7mol•L-1,故c(OH-)=
1×10−12
1×10−7=1×10-5mol•L-1,故c(OH-)>c(H+),故溶液显碱性,
故选A.

点评:
本题考点: 水的电离.

考点点评: 本题考查溶液酸碱性判断,难度不大.要注意根据溶液中c(OH-)、c(H+)相对大小判断溶液酸碱性,不能根据溶液pH大小判断溶液酸碱性.


10