三角形 正弦 余弦定理1 设△ABC的内角A B C的对边分别为a,b,c,已知b^2+c^2=a^2+根号下3*bc.

三角形 正弦 余弦定理
1 设△ABC的内角A B C的对边分别为a,b,c,已知b^2+c^2=a^2+根号下3*bc.
求 A 的大小 (2)2sinBcosC-sin(B-C)的值
2.在△ABC中,a b c分别是三个内角ABC的对边,若a=2,C=45°,cos(B/2)=2/5*根号5,求△ABC的面积.
tuijje 1年前 已收到3个回答 举报

在看一眼就好 幼苗


(1)cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=√3.bc/2bc=√3
A=π/6
(2) 2sinBcosC-sin(B-C)= 2sinBcosC-sinBcos+cosBsinC=sin(B+C)=sin(π-A)=sinA=√3/2
cosB=2cos^2B/2-1=3/5
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=3/5
20-5(b^2-c^2)=12c(1)
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=√2/2
2√2b=8c/5(2)
解(1)(2)得6c+√2b=8(3)
b/sinB=c/sinC得√2b==8c/5(4)
解(3)(4)得c=20/19
面积为1/2*2*20/19*4/5=16/19


5

而不知此 幼苗


1.(1)因为b方+c方=a方+3bc,所以b方+c方-a方=3bc,所以(b方+c方-a方)/2bc=3/2,所以cosA=3/2;
(2)原式=sinBcosC+cosBsinC=sin(B+C)=sinA;
2.因为cos(B/2)=根号下(1+cosB)/2=2/5*根号5,所以cosB=3/5,所以sinB=4/5,B=53度,A=82度,所以c=(根号2*7)/10,所以S=(根号2*14)/25


1

有故事的路人甲 花朵


1、(1)cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=√3.bc/2bc=√3
A=π/6
(2) 2sinBcosC-sin(B-C)= 2sinBcosC-sinBcos+cosBsinC=sin(B+C)=sin(π-A)=sinA=√3/2


0