一个平行四边形的面积是18平方米,与它同底等高的三角形的面积是______.

7svaac 1年前 已收到1个回答 举报

googlee 花朵


解题思路:三角形的面积=[1/2]底×高,平行四边形的面积=底×高,因为三角形和平行四边形等底等高,则三角形的面积是平行四边形的面积的一半,据此即可求解.

根据题干分析可得:18÷2=9(平方米),
答:与它同底等高的三角形的面积是9平方米.
故答案为:9平方米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


10