甲、乙、丙三人完成某项工程所需的天数分别为15天,20天,25天.甲、丙合作5天后,剩下的工程由乙单独做,还需要几天完成

甲、乙、丙三人完成某项工程所需的天数分别为15天,20天,25天.甲、丙合作5天后,剩下的工程由乙单独做,还需要几天完成?
linjhsony 1年前 已收到5个回答 举报

E情结 花朵


解题思路:设剩下的工程由乙单独做,还需要x天完成,根据题意得到等量关系:甲与丙合作5天完成的工作量+乙x天完成的工作量=1,根据等量关系列出方程即可.

设剩下的工程由乙单独做,还需要x天完成,根据题意得
5([1/15]+[1/25])+[1/20]x=1,
解得x=[28/3].
答:剩下的工程由乙单独做,还需要[28/3]天完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.关键是掌握工作效率×工作时间=工作量.


1

马元元 精英


甲丙合作五天完成5×1/15+5×1/25=8/15
还有1-8/15=7/15
所以乙要7/15÷1/20=9又3分之1天


1

飘渺孤心 幼苗


【1-5×(1/15+1/25)】÷1/20=28/3


0

coin3344 幼苗


(1-5*1/15-5*1/25)/(1/20)=28/3天


0

黄春生 幼苗


5*(1/15+1/25)=8/15
(1-8/15)/(1/20)=28/3(天)
我要最佳答案哦。(*^__^*) 嘻嘻……给我就3Q


0