一根铁丝可以制成一个长10厘米宽5厘米高3厘米的长方体框架.如果把它弄成正方体,他的体积是多少立方厘米

yangweiqingwww 1年前 已收到2个回答 举报

夜百合0 幼苗


(10+5+3)×4=72算出铁丝长度
72÷12=6算出正方体一条边的棱长
6×6×6=216cm²←答案


5

zqf_2324 幼苗


1、先求铁丝的长度。
底面周长=(10+5)*2 = 30CM
顶面周长=(10+5)*2 = 30CM
4条棱长 = 3*4 = 12CM
所以铁丝的长度为72CM
2、求正方体的体积
正方体一共有12条棱。每条棱的长度相等
那么棱长为72÷12 = 6CM
所以正方体的体积为6×6×6 = 216CM³...


0