利用微分计算ln3.03的近似值(取ln3=1.0986)

利用微分计算ln3.03的近似值(取ln3=1.0986)
要详解
ewarrior 1年前 已收到2个回答 举报

为爱偶已aa 幼苗


lnx进行talor展开,然后带入具体值就行了.爪机无力,不具体计算了,


8

里有座庙庙 幼苗


设有函数 y=lnX
那么 当X有一个极小增量 ΔX 时,y也有相应的一个极小增量 Δy
即 Δy=ln(X+ΔX)-lnX
当 ΔX→0 时,ΔX可写成 dX  ---这就是用微分形式表示
由于 dy=(lnX)` dX=(1 / X)dX
所以 (1 / X)dX=ln(X+dX)-lnX
得 ln(X+dX)=(1 / X)dX+ln...


1