用一元二次方程解决实际问题1.某计算公司前年盈利40万元,今年盈利比前年多8.4万元,该公司盈利的年均增长率是多少?2.

用一元二次方程解决实际问题
1.某计算公司前年盈利40万元,今年盈利比前年多8.4万元,该公司盈利的年均增长率是多少?
2.一名跳水运动员进行10m跳台跳水比赛.在正常情况下,运动员必须在距水面5m前完成规定动作,并调整入水姿势.否则容易失误.假设运动员起跳后的运动时间 t(s)和距离水面的高度 h(m)满足关系 h=10+2.5t-5t方,那么他最多有多少时间完成规定动作?
历史原因形成的 1年前 已收到3个回答 举报

zly1980 幼苗


第1题设年平均增长率为x,则去年的盈利为40*(1+x)今年的盈利为40*(1+x)(1+x)所以,40*(1+x)(1+x)=48.4解之得:x=0.1=10%所以,公司盈利的年平均增长率是10%第2题 h=55=10+2.5t-5t^25t^2-2.5t-5=02t^2-t-2=0t=...


8

xsbfor 幼苗


不知道


2

娃哈哈ema7 幼苗


40万元×8.4万元=336.0万元
答:公司盈利的年均增长率是336万元。
10m×5m=50m t(s)=50m h(m)=10m+5m=15m
50m+15m+65m h=10 10+2=12 12.5t-5t=7.5t
65+7.5=72.5(t) 答:他最多有72.5时间完成规定动作。


0