已知数列{an}的前n项和Sn=an2+bn(a、b∈R),且S25=100,则a12+a14等于(  )

已知数列{an}的前n项和Sn=an2+bn(a、b∈R),且S25=100,则a12+a14等于(  )
A. 16
B. 8
C. 4
D. 不确定
jealx 1年前 已收到1个回答 举报

qsbyc2000 幼苗


解题思路:由数列前n项和公式来判断是等差数列,再得用性质求解.

由数列{an}的前n项和Sn=an2+bn(a、b∈R),可得数列{an}是等差数列
S25=
(a1+a25)•25
2=100
解得a1+a25=8,
∴a1+a25=a12+a14=8.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的前n项和公式.


4