取22.2g石灰石样品,放入盛有126g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应,也不溶解),烧杯

取22.2g石灰石样品,放入盛有126g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应,也不溶解),烧杯内物质质量变为139.4g.则石灰石中碳酸钙的质量为______.(提示CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)
wwww111222 1年前 已收到4个回答 举报

fang7推荐zhu 春芽


解题思路:欲正确解答本题,需根据化学方程式得出各物质之间的质量比,列出比例式,通过计算得出所需物质的质量.

设参与反应的CaCO3的质量为x.
生成气体的质量为:126g+22.2g-139.4g=8.8g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 8.8g
∴100:44=x:8.8g
解之得:x=20g
答:石灰石中碳酸钙的质量为20g.
故答案为:20g

点评:
本题考点: 碳酸钙、生石灰、熟石灰之间的转化;含杂质物质的化学反应的有关计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.


4

echowangyl 幼苗


烧杯中物质的总质量是:22.2+126=148.2g
烧杯内质量减少的是生成气体的量
生成CO2的质量是:148.2—139.4=8.8g
物质的量=8.8/44=0.2mol
CaCO3的物质的量=CO2的物质的量
所以碳酸钙的质量=n CaCO3 × 碳酸钙的相对分子质量=0.2×...


2

深秋的玫瑰 幼苗



1

上观 幼苗


二氧化碳的质量:22.2+126-139.4=8.8g
碳酸钙的质量:(40+12+16*3)/(12+16*2)*8.8=20g


1