父亲把所有财物平均分成若干份后全部分给儿子们,其规则是长子拿一份财物和剩下的十份之一,次子拿两份财物和剩下的十份之一,依

父亲把所有财物平均分成若干份后全部分给儿子们,其规则是长子拿一份财物和剩下的十份之一,次子拿两份财物和剩下的十份之一,依此类推,结果所有儿子拿到的财物都一样多,请问父亲一共有几个儿子?
为什么是1+0.1(n-1)=2+0.1[n-1-0.1(n-1)-2]
而不是 1+0.1(n-1)=1+0.1[n-1-0.1(n-1)-2]
为什么2儿子拿的是2而不是1啊~他拿的不也只是一份吗?
家乡的桅子花 1年前 已收到2个回答 举报

爱被你看见 幼苗


1+0.1(n-1)=2+0.1[n-1-0.1(n-1)-2]=x
解得x=9


2

哈浪 幼苗


次子拿“两份”财物和剩下的十份之一,所以是2


1