某同学在实验室里将体积为1.0*10^-3m^3的是心正方体木块放入水中,静止时其下表面距水面0.06m

某同学在实验室里将体积为1.0*10^-3m^3的是心正方体木块放入水中,静止时其下表面距水面0.06m
1.求木块下表面受到水的压强
2.求木块浸没在水中的体积
3.木块的密度(g=10N/kg)
渔樵唱晚 1年前 已收到1个回答 举报

天妍妍 幼苗


木块下表面受到水的压强=木块的重量= 木块浸入水中等体积的水的重量
由1.0*10^-3m^3可以得到,正方体的边长为0.1m.
木块浸没在水中的体积=底面面积×下表面距水面的高度=0.6*10^-3m^3
木块浸入水中等体积的水重量 =0.6*10^-3m^3×1000kg/m^3=0.6kg
F=Mg=0.6×10=6(N)
水的压强P=F/S=6/(0.1×0.1)=600帕
ρ=m/v=0.6kg/0.001m^3=600kg/m^3=0.6g/cm^3


2