有四个数,每次选取其中三个数算出他们的平均数,再加上另外的一个数,用这样的方法算了四次,分别的到以

有四个数,每次选取其中三个数算出他们的平均数,再加上另外的一个数,用这样的方法算了四次,分别的到以
四个数26,32,42,46,那位原来四个数中,最大的一个数是几?
king86550 1年前 已收到1个回答 举报

爱她不能娶她 幼苗


设4个数分别为A、B、C、D
(A+B+C)/3+D+(A+B+D)/3+C+(A+C+D)/3+B+(B+C+D)/3+A
=(3A+3B+3C+3D)/3+A+B+C+D=2(A+B+C+D)=26+32+42+46=146
A+B+C+D=146/2=73
则4个数分别为(26*3-73)/2,(32*3-73)/2,(42*3-73)/2,(46*3-73)/2
其中最大的(46*3-73)/2=32.5


5