如果一点电势是U 从这点射入一个粒子 只知道质量M和初速度V0 还有带点Q 怎么求0电势点到这点时的速度 我想问的是思路

如果一点电势是U 从这点射入一个粒子 只知道质量M和初速度V0 还有带点Q 怎么求0电势点到这点时的速度 我想问的是思路和公式
xiexie8777 1年前 已收到5个回答 举报

小妖眯眯 种子


1、静电场跟万有引力场是一样的保守场,由静电力做功,或由万有引力做功,
或由它们一起做功,能量守恒.
这种参与守恒的能量有:动能 ½mv²,引力势能 mgh,静电势能 qU (U是电势)
2、楼主只需要将在0电势点的这三种能量相加,令他等于这点的这三种能量之和.
3、静电场、万有引力场,我们合称为“保守场”,之所以称为保守场,是因为
能量守恒,守恒的英文是Conservative,也就是保守的意思,这个保守的意
思是指“保持不变,守住不变”,就是“保持恒定”.
4、保守场的另外一个大的特点是:“做功与路径无关”.
也就是,不管经过什么样的过程,只要始末两点的位置定了,就可以令:
始点能量(动能+静电势能+万有引力势能) = 末点能量(动能+静电势能+万有引力势能)
不过,mgh 有时没有计算在内.
按此思路,在加上功能原理,就可以解决一大堆静电问题了.


6

loveyou222 幼苗


思路能量守恒.
公式Uq+1/2mV^2=定值


1

nickcater 幼苗


能量守恒
0.5eq=0.5mv~2好像是这样,太久不记得了
v=v1-v0


0

5brz8ba1 幼苗


动能定理:电场力做的功就是动能变化
电场力作功的公式就是
Q(U初-U末)


0

dracular1981 幼苗


用动能守恒啊,用动能变化量就1/2MV0平方-1/2MVT平方等于QU。导出Vt即可。


0