五班男生人数是女生人数的1.25倍,男生的平均身高为1.62米,女生的平均身高是1.53米,全班的平均身高是多少?

五班男生人数是女生人数的1.25倍,男生的平均身高为1.62米,女生的平均身高是1.53米,全班的平均身高是多少?
解方程
shujianpin17 1年前 已收到1个回答 举报

daisy_laure 幼苗


假设女生为X人,则男生为1.25*X人.
根据题意因此可得:(1.62*1.25X+1.53*X)/(X+1.25X)=(1.62*1.25+1.53)/2.25=1.58米
答:全班的平均身高是1.58米


7