已知定义在(0,+∞)上函数f(x)对任意正数m,n都有f(mn)=f(m)+f(n)-[1/2],当x>4时,f(x)

已知定义在(0,+∞)上函数f(x)对任意正数m,n都有f(mn)=f(m)+f(n)-[1/2],当x>4时,f(x)>[3/2],且f([1/2])=0.
(1)求f(2)的值;
(2)解关于x的不等式f(x)+f(x+3)>2.
不成熟的男人518 1年前 已收到1个回答 举报

彼男 幼苗


解题思路:(1)由已知得f(1)=f(1)+f(1)-[1/2],解得f(1)=[1/2],从而f(2×[1/2])=f(2)+f([1/2])-[1/2],由此能求出f(2)=1.
(2)任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2,则f(x2)-f(x1)=f(
x2
x1
)-[1/2]=f(
4x2
x1
•4
)-[1/2]=f(
4x2
x1
)+f(
1
4
)−1
,由此能求出关于x的不等式f(x)+f(x+3)>2的解.

(1)∵定义在(0,+∞)上函数f(x),
对任意正数m,n都有f(mn)=f(m)+f(n)-[1/2],
∴f(1)=f(1)+f(1)-[1/2],
∴f(1)=[1/2],
∴f(2×[1/2])=f(2)+f([1/2])-[1/2],
∵f([1/2])=0,∴f(2)=1.
(2)任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2
则f(x2)-f(x1)=f(
x2
x1)-[1/2]=f(
4x2
x1•4)-[1/2]=f(
4x2
x1)+f(
1
4)−1,
∵f([1/4])=f([1/2])+f([1/2])-[1/2],且
4x2
x1>4时,f(x)>[3/2],
∴f(x2+3x)>
3
2=f(4),

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查函数值的求法,考查不等式的解法,是中档题,解题时要认真审题,注意函数性质的合理运用.


7