关于弱碱能否溶解Al(OH)3的问题!

关于弱碱能否溶解Al(OH)3的问题!
强碱和弱碱究竟差别在哪了?二者的电离程度是不是相差非常大?
如果说NaOH在某一浓度下可以溶解Al(OH)3的话,那么有没有可能通过提到弱碱的浓度使它的OH浓度也达到可以溶解Al(OH)3的程度?
那酸式电离的情况可不可能与弱碱相互溶解了呢
得意的蛋 1年前 已收到1个回答 举报

wxy6678 幼苗


严格来说强碱和弱碱并没有本质的区别,只不过强碱的电离常数很大,可以认为强碱在水中完全电离.而弱碱电离常数较小,表现为很多分子没有电离.
若将碱表示为R(OH)n,那么电离常数为K=c(R+)c(OH-),即碱溶液中R+与OH-的浓度的乘积为常数.若溶液中R+与OH-全来自R(OH)n,那么nc(R+)=c(OH-),所以c(OH-)=√(nK),又由于K只与温度有关,所以当温度一定时,弱碱溶液的OH-浓度的最大值为一常数,与所加的碱的多少无关.因此在弱碱溶液中不能通过提高弱碱的浓度而使OH-浓度升高,唯一的做法就是提高温度.
由于Al(OH)3酸式电离很微弱,因此只有强碱才能将其溶解.从以上的分析来看,弱碱中OH-的最大浓度为一常数,就拿最常见的氨水来说,常温下离子积K=1.78×10^(-5),所以c(OH-)=0.0042mol/L,这种浓度的OH-是不能溶解Al(OH)3的.


7