已知圆c经过a(2,-1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上,求圆c的方程。

yaozhijia 1年前 已收到1个回答 举报

xyxu 幼苗


狠急吗

1年前 追问

9

yaozhijia 举报

嗯嗯 急吖

yaozhijia 举报

可以吗

举报 xyxu

先给个评价,哈

举报 xyxu

1. 因为圆C经过A(2,-1)和直线L1:x+y=1相切,所以经过A点和圆C圆点的直线方程的斜率k = 1,从而得出直线方程(y + 1) = 1 * (x - 2),即y = x -3; 2. 又因为圆心在直线L2:y=-2x上,把它与1中的方程y = x -3联立,解得圆点(1,-2) 3. 圆C的半径等于圆点到A点的距离,即r = (1 - 2)^2 + (-2 + 1)^2 = 2^0.5 4. 所以圆C得方程为:(x-1)^2+(y+2)^2=2

yaozhijia 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!