将4.20g氯化镁与氯化铁混合物溶解于水中,再加入足量的请氢氧化钠溶液,将沉淀过滤,洗涤,干燥并灼烧,称量残渣质量为2.

将4.20g氯化镁与氯化铁混合物溶解于水中,再加入足量的请氢氧化钠溶液,将沉淀过滤,洗涤,干燥并灼烧,称量残渣质量为2.00g。计算原混合物氯化镁与氯化铁的质量
这道题怎么做,我按照摩尔数来设X,Y。为什么算出来的答案是负的,求解,给详细过程,最好能留下QQ
hkx1993 1年前 已收到2个回答 举报

尚弟 春芽


设氯化镁的质量为x,氯化铁的质量为y,则。
MgCl2 ~ MgO
95 40
x m(MgO)
m(MgO)=(8/19)x

2FeCl3 ~ Fe2O3
325 160
y m(Fe2O3)
m(Fe2O3)=(32/65)y

所以可得方程组:x+y=4.20g
(8/19)x+(32/65)y=2.00g

解之得x=0.95g
y=3.25g。
答:氯化镁的质量是0.95g,氯化铁的质量是3.25g。
望采纳,QQ:910538904.

1年前 追问

10

hkx1993 举报

氯化镁和氢氧化钠怎么会生成氧化镁的,不是氢氧化镁吗

举报 尚弟

氯化镁和氢氧化钠反应生成氢氧化镁,氢氧化镁灼烧后生成氧化镁。 MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl Mg(OH)2=MgO+H2O ∴MgCl2 ~ MgO。

chlingcn104 花朵


氯化镁(MgCl2)的相对分子质量为:110 ; 氯化铁(FeCl3)的相对分子质量 162.5;
生成的氢氧化镁[Mg(OH)2]相对分子质量为 74;氢氧化铁[Fe(OH)3]的相对分子质量 107;
100X+162.5Y=4.20
74X+107Y=2.00

解方程得 X= -0.09389 Y=0.08362
进而算...


0