函数y=f(x)=-1/2x^2+x在区间[m,n]上的值域是[3m,3n],求m,n的值

jbb1llkug 1年前 已收到2个回答 举报

414383405 幼苗


设y=f(x)=-1/2x^2+x
∵y=-1/2x^2+x
=(-1/2)(x-1)^2+(1/2)
当m>1时,y是减函数;x∈[m,n]时,y的值域f(m)>f(n),不符合题意.
当n


5

mewyy123 幼苗


m=-4
n=0


1