已知点A(-1,2) B(2,8) 及AC=1/3AB DA=-1/3BA 求C,D的坐标.

桂族 1年前 已收到3个回答 举报

hhohh 春芽


向量AB=(3,6),向量AC=(1,2);C坐标为(0,4)
AD= -DA=1/3BA= -1/3AB= -AC=(-1,-2),D坐标为(-2,0)


8

冰心无泪 幼苗


你们在学习矢量?还是你是初中生,但是题目还有其他信息?
矢量练习:
画一个图, 连接 AB, 按照矢量的 AC= 1/3 AB, 则C 在AB 直线上,且在三分点,X=(Xa+(Xb-Xa)/3 =0
Y=Ya+(Yb-Ya)/3 =4 C( 0,4)
DA=-1/3 BA, 则 AD= 1/3AB, 可以看到实际上 C和D 是同一个点。...


2

brunoking 幼苗


已知点A(-1,2) B(2,8) 及AC=1/3AB DA=-1/3BA 求C,D的坐标。
xA-xC=1/3(xA-xB)得xC=0
yA-yC=1/3(yA-yB)得yC=4
C坐标为(0,4)
同理,D坐标为(-2,0


1