5月11日母亲节那天,小明去花店买花送给母亲,挑中了象征温馨、母爱的康乃馨和象征高贵、尊敬的兰花两种花,已知购买5支康乃

5月11日母亲节那天,小明去花店买花送给母亲,挑中了象征温馨、母爱的康乃馨和象征高贵、尊敬的兰花两种花,已知购买5支康乃馨和2支兰花需16元,购买2支康乃馨和4支兰花也需16元,小明若要购买3支康乃馨和4支兰花需要多少元?
ytdwpdku 1年前 已收到1个回答 举报

crytom 幼苗


解题思路:设购买1支康乃馨需x元,1支兰花需y元,根据购买5支康乃馨和2支兰花需16元,购买2支康乃馨和4支兰花也需16元,列方程组求解,然后求出购买3支康乃馨和4支兰花需要的钱数.

设购买1支康乃馨需x元,1支兰花需y元,
根据题意得:

5x+2y=16
2x+4y=16,
解得;

x=2
y=3,
则共需要:3×2+4×3=18(元).
答:小明若要购买3支康乃馨和4支兰花需要花18元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


3