两辆汽车同时从相距450千米的两地相对开出,4又2分之1小时相遇.两车速度比是11:9,快车比慢车多行?

leafvster 1年前 已收到1个回答 举报

sxlmgx 幼苗


设慢车时速为xkm/h,快车时速为ykm/h
450=(y+x)*9/2
y/x=11/9
解方程得:x=45、y=55
快车比慢车多行:(y-x)*9/2=10*9/2=45km


1