因式分解 (1-a的平方)(1-b的平方)-4ab 平方用汉字打出来

joymoo 1年前 已收到3个回答 举报

Bellaliu 幼苗


(1-a的平方)(1-b的平方)-4ab
=1-a的平方-b的平方+a的平方乘以b的平方-2ab-2ab
=1+a的平方乘以b的平方-2ab-(a的平方+b的平方+2ab)
=(ab-1)的平方-(a+b)的平方
=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)


10

lelefjl520 幼苗


(1-a²)(1-b²)-4ab
=1-a²-b²+a²b²-2ab-2ab
=1+a²b²-2ab-(a²+b²+2ab)
=(ab-1)²-(a+b)²
=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)

担心你手机显示不了平方符号,图片格式如下:


2

伤逝1974 幼苗


(1-a+1-b)(1-a-b+a)-4ab
=(-b-a)(1-b)-4ab
=-3ab+b平方-a-b


0