小明家客厅的桌子上放着一只玻璃鱼缸,鱼缸的高度4分米,量的桌面面积150平方分米,鱼缸占有桌面面积的5/1.

小明家客厅的桌子上放着一只玻璃鱼缸,鱼缸的高度4分米,量的桌面面积150平方分米,鱼缸占有桌面面积的5/1.
的5/1.(玻璃厚度不计)
1.玻璃鱼缸所占的空间有多大?
2.小明把一块假山石全部浸入水中,鱼缸里的水面上升2/1分米.假山石的体积是多少立方分米?
色十一拉 1年前 已收到1个回答 举报

老三八 春芽


第1题:(1)“量的桌面面积150平方分米,鱼缸占有桌面面积的5/1“(这里是不是错了应该是1/5)
这说明鱼缸的底面积为:150×1/5=30(平方分米)
(2)“鱼缸的高度4分米”
那么它的体积为:30×4=120(立方分米)
这里所说的所占空间就是鱼缸的体积.
第2题:“鱼缸里的水面上升2/1分米”(这里也错了吧,1/2)
浴缸里面水增加的体积就是假山石的体积:30×1/2=15(立方分米)


2