运用等式的性质解下列方程:(1) x+2=-6 (2)-3x=3-4x;(3)二分之一x=3 (4)-6x=2

haohaoa888 1年前 已收到3个回答 举报

sizhilian 幼苗


(1) x+2=-6
x=-8
(2)-3x=3-4x;
x=3
(3)二分之一x=3
x=6
(4)-6x=2
x=-1/3

1年前 追问

7

haohaoa888 举报

是运用等式的性质解下列方程

举报 sizhilian

(1) x+2=-6 x+2-2=-6-2 x=-8 (2)-3x=3-4x; 4x-3x=3-4x+4x x=3 (3)二分之一x=3 2分之1x×2=3×2 x=6 (4)-6x=2 -6x÷(-6)=2÷(-6) x=-1/3

zuoziyou 幼苗


1、x=-8
2、x=3
3、x=6
4、x=1/3


2

冷风热雪 幼苗


1.利用等式两边同时减2,等式值不变
2.先移项。变成-3x+4x=3,利用等式加法则(-3+4)x=3所以x=3
3.等式两边同时乘以2,等式值不变
4.等式两边同时除以-6(因为-6不等于0),等式值不变


2