某校共有师生540人,准备租车去春游,每辆大客车42座,租金200元,每辆中巴车18座,租金90元.怎样租车省钱

无敌忍者2 1年前 已收到1个回答 举报

追痕三人组 春芽


大客车平均每个座位的费用:200÷42=4.76
小客车平均每个座位的费用:90÷18=5
由于大客车的平均价格比较低
所以应该是大客车越多越好,但是也要保证小客车能坐尽量多的人
某校共有师生540,由于540÷42=12余数为36
如果剩下的36人也搭乘大客车,那么大客车需要13辆,此时的费用是:200×13=2600
如果剩下的36人搭乘中巴车,那么需要2辆中巴车,此时的费用是:200×12+90×2=2580


10