一正方体,它的表面涂满红色,在它的每个面上切两刀,可得27个小立方块,从中任取2个,其中恰有一个一面上涂有红色,另一个两

一正方体,它的表面涂满红色,在它的每个面上切两刀,可得27个小立方块,从中任取2个,其中恰有一个一面上涂有红色,另一个两面涂有红色的概率是:A.16/117 B.32/117 C.8/39 D.16/39
ID已失效 1年前 已收到3个回答 举报

nnNet 幼苗


两面涂红的一共12块,一面涂红的一共6块,三面涂红的一共8块,没有涂红的1块
概率:12*6/(27*26/2)=8/39 选C


1

asjl_zhb 幼苗


6*8/C27(2)=16/117
选A


2

fswd 幼苗


一面红的有6个,两面红的有12个
6*12/C(2 27)=8/39
所以C


0