1.f(cosx)=cos3x,则满足 f(sinx)=1 的 x=( )

1.f(cosx)=cos3x,则满足 f(sinx)=1 的 x=( )
2.若f(cosx)=coskx,且 f(sinx)=sinkx时,整数k=( )
3.已知函数满足f(cosx)=cos2x,则 f(sin15 度 )的值是( )
要求有解题过程,谢谢个位了.急.
雪中孤鹰 1年前 已收到1个回答 举报

good134 春芽


1.f(cosx)=cos3x,则满足 f(sinx)=1 的 x=( )
sinx=cos(∏/2 -x)=cos(x-∏/2)
f(sinx)
=f[cos(x-∏/2)
=cos3(x-∏/2)=1
3(x-∏/2)=2n∏
n=0,±1,±2,±3……
x-∏/2=2n∏/3
x=2n∏/3+∏/2
-----------------------------------------------------
2.若f(cosx)=coskx,且 f(sinx)=sinkx时,整数k=( )
f(sinx)=f[cos(x-∏/2)=cosk(x-∏/2)=sinkx=cos(kx-∏/2)
[k(x-∏/2)]-[kx-∏/2]=n∏
n=0,±1,±2,±3…… 为整数
(1-k)/2=n
k=1-2n
因为 n为整数(可以是负),所以上式等效于
k=2n-1
n=0,±1,±2,±3…… 为整数
即k为奇数
3.已知函数满足f(cosx)=cos2x,则 f(sin15 度 )的值是( )
f(sin15)=f(cos75)=cos150=-√3/2


6