一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,当货车行完全程的1/2时,客车离乙地还有69千米,照这样的速度继续

一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,当货车行完全程的1/2时,客车离乙地还有69千米,照这样的速度继续
驶,当货车到达乙地时,客车正好行了全程的4/5,甲乙两地的路长几千米?
NBAmm 1年前 已收到1个回答 举报

pxppzm 春芽


当货车对达乙地时,客车离乙地=69*2=138千米
全程=138/(1-4/5)=690千米


5