爸爸出门购买A、B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15℅,B则比原先的定价减少了

爸爸出门购买A、B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15℅,B则比原先的定价减少了
12%,总支付金额69440元,平均减价13.2%.请问:A,B定价各为多少元?(用算式解
能放就放 1年前 已收到1个回答 举报

gsd14604 幼苗


69 440÷(1-13.2%)=69 440÷86.8=80 000
80 000-69 440=10 560
80 000×15%=12 000
12 000-10 560=1 440
15%-12%=3%
1 440÷3%=48 000
80 000-48 000=32 000


6